2021年12月3日 星期五 农历 十月廿九

关于表扬2021年广州市区直机关工作创新大赛表现突出作品、选手(团队)和单位的通知

发布时间:2021年11月23日 17:36   来源:市直机关工委、市总工会   浏览次数:1279

市直各机关党组织、群团组织,各区直机关工委:

2021年,市直机关工委、市总工会联合举办2021年广州市区直机关工作创新大赛。本次大赛共有43个市直机关单位和3个市属国企、10个区直机关工委49个区直机关单位近1080名党员、团员、干部职工参加,共收到参赛作品147个。其中,机关党建项目31个,创新创效项目54个,服务群众项目62个。

经过大赛初赛、决赛,《双向回路增压式基层监督机制创新》等9个作品获得“2021年广州市区直机关工作创新大赛一等奖”,《建“社工+老人”党员管理服务机制,促老人党员不忘初心老有所为》等18个作品获得“2021年广州市区直机关工作创新大赛二等奖”,《“音乐+”融合式党课——让党员教育“声”入人心,让税收服务“非常满意”》等35个作品获得“2021年广州市区直机关工作创新大赛三等奖”。市直机关工委决定选树广州市老人院社工部等18个“共产党员先锋岗”,选树姚健建等9名“共产党员岗位标兵”,市总工会决定向陈明等9名同志颁发“羊城工匠杯”金奖,向梁娟娟等18名同志颁发“羊城工匠杯”银奖,向刘燕等34名同志颁发“羊城工匠杯”铜奖。

为表扬大赛组织工作突出的单位,决定给予越秀区直机关工委等10个区直机关工委,以及市教育局等5个单位优秀组织奖。

希望受表扬的集体和个人珍惜荣誉、再接再厉,以新担当新作为和求真务实的作风再创佳绩。全市各级机关党组织、群团组织和广大党员干部群众,要以先进为榜样,坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入贯彻习近平总书记“七一”重要讲话和对广东系列重要讲话、重要指示批示精神,围绕把握新发展阶段,贯彻新发展理念,服务构建新发展格局,强作风提效能,持续创建模范机关,推动机关党建和业务工作同步推进、融合发展,为广州加快实现老城市新活力、“四个出新出彩”,在全面建设社会主义现代化国家新征程中走在全国前列、创造新的辉煌中勇当排头兵作出新的更大贡献!

附件:1.2021年广州市区直机关工作创新大赛一、二、三等奖名单

          2.“共产党员先锋岗”“共产党员岗位标兵”名单

          3.“羊城工匠杯”金、银、铜奖名单

          4.2021年广州市区直机关工作创新大赛优秀组织奖名单

中共广州市直属机关工作委员会        广州市总工会

2021年11月8日

附件1

2021年广州市区直机关工作创新大赛一、二、三等奖名单

一、2021年广州市区直机关工作创新大赛一等奖(9个)

1.机关党建项目

《双向回路增压式基层监督机制创新》

参赛单位:天河区纪委监委

《打造“越秀先锋”AI智能网格秘书平台,创新“令行禁止、有呼必应”党建引领基层治理新路径》

参赛单位:越秀区政务服务数据管理局

《政治引领 深学笃行 增强市直机关青年使命担当》

参赛单位:中共广州市直属机关工作委员会

2.创新创效项目

《“以技治技,以智守知”:网络著作权纠纷全要素审判“ZHI系统”为数字文化市场发展护航》

参赛单位:广州互联网法院

《从“数库”到“智库” 以信息化赋能统计现代化》

参赛单位:广州市统计局

《创新普惠共享共赢 “穗岁康”推动广州医保高质量发展》

参赛单位:广州市医疗保障局

3.服务群众项目

《广州多语种公共服务平台搭建语言桥梁,助力战“疫”一线》

参赛单位:中共广州市委外事工作委员会办公室

《改革创新惠民生,部门联动提效能》

参赛单位:广州市财政局

《构建“四联四防”残疾人服务保障网之广州样本》

参赛单位:广州市残疾人联合会

二、2021年广州市区直机关工作创新大赛二等奖(18个)

1.机关党建项目

《建“社工+老人”党员管理服务机制,促老人党员不忘初心老有所为》

参赛单位:广州市老人院

《永远跟党走 赓续红色血脉花都在行动》

参赛单位:花都区委宣传部

《学党史•开新局:“三创一精”弘扬家国情怀》

参赛单位:广州市南国学校

《构建“红联共建•五链融合”机制促进花都汽车产业基地高质量发展——探索党建引领非公企业高质量发展的新模式》

参赛单位:花都汽车城管理委员会

《劳模工作室创新机关党建工作平台》

参赛单位:国家税务总局广州市税务局第三税务分局

《“1+3+N”凝聚工会力量 助力打赢疫情防控硬仗》

参赛单位:广州市总工会

2.创新创效项目

《“电梯事务社区治理”——打造共建共治共享社会治理新格局》

参赛单位:荔湾区市场监督管理局

《谱好社会应急救援力量建设“五部曲”,奏响共建共治共享社会治理“新乐章”》

参赛单位:广州市应急管理局

《广州千里碧道建设》

参赛单位:广州市水务局

《数据赋能,智慧退税》

参赛单位:国家税务总局广州市税务局第二税务分局

《10号直通车 直达政企民 ——广州市越秀区商务局以党建引领创新打造政务服务品牌》

参赛单位:越秀区商务局

《搬来山区特产,巧造美食臻品——广州酒家集团创新打造“老字号+广式工艺”消费扶贫新模式》

参赛单位:广州酒家集团股份有限公司

3.服务群众项目

《开展“专精特新”民营企业扶优计划》

参赛单位:广州市工商业联合会

《发挥“基评”工作“指挥棒”作用 切实推动解决群众的操心事烦心事揪心事》

参赛单位:中共广州市直属机关工作委员会

《搭建全国一体化政务晓屋共享平台,推动新型智慧政务体系改革》

参赛单位:番禺区政务服务数据管理局

《“小切口,大关爱”——羊城家务事“身边办”“指尖办”》

参赛单位:广州市妇女儿童发展中心

《实施保教质量提升工程,树立幼有善育“天河标杆”》

参赛单位:天河区学前教育指导中心

《小小民生事,大大幸福梯——广州老旧小区住宅成片连片加装电梯规划方案》

参赛单位:广州市城市规划勘测设计研究院

三、2021年广州市区直机关工作创新大赛三等奖(35个)

1.机关党建项目

《“音乐+”融合式党课——让党员教育“声”入人心,让税收服务“非常满意”》

参赛单位:国家税务总局广州市天河区税务局

《“银映红棉”党建实践基地》

参赛单位:广州市老干部活动中心

《在抗疫大战大考中炼强党支部堡垒》

参赛单位:广州市红十字会医院

《守正创新 铸魂育人——学生党支部创新入党积极分子培养模式》

参赛单位:广州科技贸易职业学院

《以党员积分制管理破解党员教育管理难题——以广州市少年宫第一党支部为例》

参赛单位:广州市少年宫

《红色赋能南沙自贸区金融事业腾飞》

参赛单位:广州南沙经济技术开发区金融工作局

《探索实施党员荣誉退休制度 新老接力接续奋斗,让事业在交接中实现高质量发展》

参赛单位:广州市少年宫

《广州互联网法院党建ZHENG先锋——科技赋能推动党建工作全方位智能升级》

参赛单位:广州互联网法院

《沉浸在窗口中的党史学习教育课堂》

参赛单位:广州市医疗保险服务中心

《花都法院司法为民的“加减乘除”》

参赛单位:花都区人民法院

《深化党建引领,“五字法”创建模范机关》

参赛单位:广州市财政局

2.创新创效项目

《全国首创和探索建设政企沟通服务中心》  

参赛单位:广州市工商业联合会

《战疫情,保民生,促发展,多措并举打赢非洲猪瘟防控阻击战》

参赛单位:广州市动物卫生监督所

《一键社保,智撑民生》

参赛单位:广州市人力资源和社会保障数据服务中心

《交通运输管理的“智慧千里眼”》

参赛单位:广州市交通运输局

《建设全省首个港澳青年之家 打造支持港澳青年创新创业的“天河样本》

参赛单位:天河区委统战部

《以综合标准化助推养老服务质量提升》

参赛单位:广州市老人院

《初心呵护洁净,匠心扮靓羊城》

参赛单位:天河区城市管理第三保洁所

《推行房屋建筑施工许可改革创新,助力企业工程建设提速增效》

参赛单位:广州市住房和城乡建设局

《成瘾干预创新实践项目》

参赛单位:广州市岑村强制隔离戒毒所

《“五乐计划”精准服务,全方位支持港澳青年融入国家发展大局》

参赛单位:中共广州市委统战部

《共建世界气象中心(北京)粤港澳大湾区分中心 打造国际气象科技融合创新高地》

参赛单位:黄埔区气象局

《创新咨委会广州实践,助推营商环境出新出彩》

参赛单位:广州市社会科学院

3.服务群众项目

《“和”“融”双擎 推动法治化营商环境建设出新出彩》

参赛单位:天河区人民法院

《5G一站式,解纷一指间》

参赛单位:广州市中级人民法院

《巧搭平台促惠民 服务群众办实事 —— 公共图书馆“1+N”总分馆服务模式打通公共文化服务“最后一公里”》

参赛单位:花都区图书馆

《全力以赴抗击疫情 众志成城守护高考》

参赛单位:荔湾区教育局

《青春战疫,我们在行动!——“我为群众办实事” 青年志愿服务专项行动》

参赛单位:广州市志愿者行动指导中心

《“小”平台撬动“大”市场,白云区“云上花市”助就农业电商》

参赛单位:白云区农业技术与装备指导中心

《“一站两堂三平台四基地”,打造从化乡村幸福模式》

参赛单位:从化区民政局

《“三个一”为小切口 就业帮扶大突破》

参赛单位:天河区劳动就业服务管理中心

《会计服务 快人一步》

参赛单位:广州市财政局

《创新“3+X”工作机制 打造人民调解“广州模式”》

参赛单位:天河区司法局

《检察为民办实事 ——擦亮司法救助品牌,全面助力脱贫攻坚》

参赛单位:天河区人民检察院

《发挥“红棉”力量,点燃志愿羊城 ——广州市红棉老兵志愿服务项目》

参赛单位:广州市退役军人权益维护中心

附件2

“共产党员先锋岗”“共产党员岗位标兵”名单

一、共产党员先锋岗(18个)

广州市老人院社工部

广州市财政局社会保障处

广州市城市规划勘测设计研究院建筑设计三所

广州市水务局河湖长制工作处

广州市统计智库平台项目组

广州市应急管理局应急救援和预案管理处

广州互联网法院综合审判二庭

广州市工商业联合会经济服务部

广州市总工会机关党委党建工作岗

广州市妇女儿童发展中心家庭部

国家税务总局广州市税务局第二税务分局业务二科

国家税务总局广州市税务局第三税务分局劳模工作室

中共广州市直属机关工作委员会基评工作指导岗

越秀区政企会客接待服务岗

越秀区政务服务数据管理局越秀先锋项目组

荔湾区市场监督管理局特种设备安全监察科

中共广州市天河区纪律检查委员会广州市天河区监察委员会党风政风监督室

中共广州市花都区委宣传部理论科

二、共产党员岗位标兵(9个)

姚健建   中共广州市委外事工作委员会办公室广州市外事翻译室主任

赵明轩   广州市医疗保障局待遇保障处三级主任科员

陶健婷   广州市残疾人辅助器具服务中心副主任

黄   靖   中共广州市直属机关工作委员会组织部三级主任科员

关瑞珊   广州市天河区学前教育指导中心主任

田爱群   广州市南国学校中学部党支部书记、妇委会主任

王正跃   花都汽车城管理委员会机关党委专职副书记、机关纪委书记、园区非公党委书记

黄艺彬   番禺区政务服务数据管理局三级主任科员

方嘉沁   广州酒家集团利口福食品有限公司研发中心经理助理

附件3

“羊城工匠杯”金、银、铜奖名单

一、“羊城工匠杯”金奖(9个)

陈   明   天河区纪委监委党风政风监督室四级主任科员

许剑辉   越秀区政务服务数据管理局政务服务科科长

田   绘   广州互联网法院副院长

林红阳   广州市统计局监测中心主任

赵明轩   广州市医疗保障局待遇保障处三级主任科员

殷   心   中共广州市委外事工作委员会办公室广州市外事翻译室三级主任科员

熊   艳   广州市财政局社会保障处一级主任科员

陶健婷   广州市残疾人辅助器具服务中心副主任

黄   靖   中共广州市直属机关工作委员会组织部三级主任科员

二、“羊城工匠杯”银奖(18个)

梁娟娟   广州市老人院社工部部长

周若菡   花都区新时代文明实践发展指导中心九级职员

田爱群   广州市南国学校中学部党支部书记、妇委会主任

王正跃   花都汽车城管理委员会机关党委专职副书记、纪委书记、园区非公党委书记

叶  苗    国家税务总局广州市税务局第三税务分局人事纪检科副科长

惠晓刚   荔湾区市场监督管理局特种设备安全监察科科长、一级主任科员

罗志奇   广州市应急管理局应急救援和预案管理处副处长

朱文玲   广州市水务局河湖长制工作处副处长

姚   晓   国家税务总局广州市税务局第二税务分局税政科一级主任科员

黄   娟   越秀区商务局办公室副主任

方嘉沁   广州酒家集团利口福食品有限公司研发中心经理助理

杨   铭   广州市工商业联合会经济服务部副部长

刘东豪   中共广州市直属工作委员会基评工作部一级调研员

黄艺彬   番禺区政务服务数据管理局三级主任科员

王瑞婷   广州市妇女儿童发展中心培训部副部长、八级职员

关瑞珊   天河区学前教育指导中心主任

杨敏燕   广州市城市规划勘测设计研究院副总工程师

吴   蕾   广州市总工会机关党委专职副书记、机关纪委书记

三、“羊城工匠杯”铜奖(34个)

刘   燕   国家税务总局广州市天河区税务局机关党委(党建工作科)科长

蒙雁萍   广州市老干部活动中心四级主任科员

黄逸辉   广州市红十字会医院院长

孙罗欣   广州科技贸易职业学院智能制造学院学生党支部书记

吴   俊   广州市少年宫副主任

廖晓生   广州南沙经济技术开发区金融工作局党组书记、局长

郭冬祺   广州互联网法院政治处四级主任科员

周凌云   广州市医疗保险服务中心组织人事部副部长

王   雷   花都区人民法院立案庭副庭长

郑玫莹   广州市财政局办公室一级主任科员

唐燕萍   广州市工商业联合会经济服务部部长

朱建翠   广州市动物卫生监督所防疫科副科长

周小敏   广州市人力资源和社会保障数据服务中心副处长

喻   伟   广州市交通运输局科技信息处一级主任科员

黄光华   天河区委统战部港澳台事务科科长

张燕坤   广州市老人院质控安全部部长

王凤丽   天河区城市管理第三保洁所副所长

李良龙   广州市住房和城乡建设局审批制度改革试点工作组三级主任科员

鄢中铎   广州市岑村强制隔离戒毒所教育矫治室副主任

阙光凌   中共广州市委统战部港澳台工作处处长

廖碧婷   黄埔区气象局观测预报科科长

隆宏贤   广州市社会科学院人事处(外事处)副处长

张瑞平   天河区人民法院立案庭庭长

刘莹莹   广州市中级人民法院立案庭三级法官助理

陈志桂   花都区图书馆馆长

郑少君   荔湾区教育局办公室党务工作者

李   琳   广州市志愿者行动指导中心培育推广部九级职员

万   凡   白云区农业技术与装备指导中心主任

谭秀妹   从化区民政局社区治理科科长

黄少冰   天河区劳动就业服务管理中心副主任

姚艳燕   广州市财政局农业处处长、一级调研员

骆银波   天河区司法局政工办主任、一级主任科员

崔琪琪   天河区人民检察院第六检察部检察官助理

唐芷汀   广州市退役军人权益维护中心九级职员

附件4

2021年广州市区直机关工作创新大赛优秀组织奖名单(15个)

越秀区直属机关工委

海珠区直属机关工委

荔湾区直属机关工委

天河区直属机关工委

白云区直属机关工委

黄埔区直属机关工委

花都区直属机关工委

番禺区直属机关工委

南沙区直属机关工委

从化区直属机关工委

广州市教育局

广州市民政局

广州市财政局

广州市规划和自然资源局

广州市中级人民法院

(责编:林静娜)

中共广州市直属机关工作委员会版权所有,未经书面授权禁止使用

Copyright © 2016 by www.gzsjgdj.gov.cn. all rights reserved

粤公网安备 44010402000201号

粤ICP备14006357号